Прежде всего, компания VMware снимает с продажи продукт VMware ACE (подробнее тут). Продукт был предназначен для создания автономных и защищенных политиками виртуальных машин, которые можно было распространять на базе настольной платформы виртуализации VMware Workstation.
Такое решение VMware вполне понятно - большинство возможностей продукта перекрываются функциональностью VMware View Local Mode, которая является частью решения VMware View 5 и также построена на базе VMware Workstation. Некоторые же дополнительные возможности VMware ACE, касающиеся безопасности и жизненного цикла ВМ на базе Workstation, оказались невостребованы со стороны пользователей.
В состояние End of Availability (“EOA”) продукт VMware ACE перешел 31 декабря 2011 года (то есть, купить его уже нельзя). Техническая поддержка VMware ACE полностью прекращается 31 декабря 2013 года.
Кроме того, прекращена поставка также следующих позиций прайс-листа VMware:
VMware vCenter CapacityIQ (поставка прекращается с 24 января этого года). Начиная с этой даты, продукт доступен только в составе пакета vCenterOperationsManagementSuite.
семейство продуктов vCenter Operations (начиная c 24 января, в связи с выходом продуктов vCenter Operations Management Suite)
О продукте VMware vCloud Request Manager мы уже писали тут. Вышел он сравнительно недавно и выглядел полезной примочкой к VMware vCloud Director. Однако функциональные возможности vCloud Request Manager рассосались между vCloud Director и VMware Service Manager, и, как следствие, необходимость в данном продукте отпала.
Обращаю также внимание на появление новых позиций прайс-листа VMware:
vCenter Protect (поставляется c 1.01)
Service Manager (поставляется c 1.01)
vCenter Operations Manager (поставляется c 24.01)
vCenter Adaptor (поставляется c 24.01) - что это за хрень, я сам не знаю
vCenter Operations Management Standard (поставляется c 24.01)
vCenter Operations Management Suite Advanced, Enterprise and Enterprise Plus (поставляется c 24.01)
View 5 Upgrade (поставляется c 1.01)
Обращаем ваше внимание также на то, что промо-позиция "vSphere 5 Essentials Plus with vSphere Storage Appliance Bundle" для трех хост-серверов VMware ESXi теперь поставляется по цене $10 393,5 (скидка 40% по сравнению с покупкой двух продуктов по отдельности).
Как мы недавно писали, новая версия продукта номер 1 для создания iSCSI-хранилищ виртуальных машин vSphere и Hyper-V - StarWind Enterprise 5.8 уже доступна для загрузки. Одна из самых полезных новых возможностей версии StarWind 5.8 для Hyper-V - это функция VM Backup, предназначенная для резервного копирования виртуальных машин.
Мы уже много писали о продукте номер 1 для защиты виртуальных сред vGate R2 от Кода Безопасности (совсем скоро выйдет версия с поддержкой VMware vSphere 5). У этого ПО есть отдельная ветка - решение vGate-S R2, которое обеспечивает защиту виртуальной инфраструктуры организаций государственного сектора. На днях вышла новая версия vGate-S R2 не только с поддержкой VMware vSphere 4.1 (+U1), но и с новыми функциональными возможностями, а также с сертификатом ФСТЭК по защите гостайны.
Напомним, что vGate-S R2 - это сертифицированное решение, позволяющее защищать гостайну в виртуальных средах для различных классов персональных данных:
VMware vSphere 4
vGate R2
vGate-S R2
Защита персональных данных
К1
Нет (1)
Да
Да
К2
Да
Да
Да
K3
Да
Да
Да
Применение в информационных системах государственного сектора
1Г
Нет (2)
Да
Да
1В
Нет
Нет
Да
1Б
Нет
Нет
Да
Используемые платформы
Только vSphere 4.0 Update 1 (3)
Virtual Infrastructure 3.5 \ vSphere 4
Virtual Infrastructure 3.5 \ vSphere 4.1 (включая Update 1)
«Запрет передачи служебных данных», ограничивающая передачу того или иного типа служебного траффика (vMotion (FT) и vSphere Client).
Политика, запрещающая операции download/upload для виртуальных машин с соответствующей меткой
Дополнительные политики соответствия требованиям PCI DSS и т.д.
Появились также новые отчеты по конфигурации и аудиту, а также новые шаблоны настроек политик.
Из пресс-релиза:
Компания «Код Безопасности» сообщает об успешном прохождении продуктом vGate-S R2 c поддержкой платформы VMware vSphere 4.1 инспекционного контроля во ФСТЭК России и подтверждении выданного ранее сертификата (№ 2383), согласно которому продукт может применяться для защиты государственной тайны в автоматизированных системах до класса 1Б включительно.
Отличительными особенностями новой версии продукта vGate-S R2, прошедшей инспекционный контроль во ФСТЭК России, является ряд функций. В частности, в новой версии продукта реализована поддержка платформы виртуализации VMware vSphere 4.1, включая VMware ESXi Server 4.1. Также добавлены новые политики безопасности: политика «Запрет передачи служебных данных», ограничивающая передачу того или иного типа служебного траффика (vMotion (FT) и vSphere Client), политика, запрещающая операции download/upload для виртуальных машин с соответствующей меткой, дополнительные политики соответствия требованиям PCI DSS и т.д.
Кроме того, пользователям новой версии vGate-S R2 доступны новые отчеты по конфигурации и аудиту, новые шаблоны настроек политик АС по ФСТЭК, ИСПДн по ФСТЭК, ИСПДн по СТО БР ИББС, а также специальная утилита для просмотра отчетов, входящая в комплектацию продукта.
Новая версия vGate-S R2, прошедшая инспекционный контроль во ФСТЭК России, позволит организациям, которые работают с государственной тайной в виртуальной среде, обеспечить надежную защиту информации от угроз информационной безопасности, специфичных для инфраструктуры виртуализации, в соответствии с требованиями российского законодательства в сфере защиты информации ограниченного доступа, а также отечественных и международных ИБ-стандартов.
Новая версия продукта vGate-S R2, прошедшая инспекционный контроль во ФСТЭК России, уже поступила в продажу. Условия поставки и стоимость решения необходимо уточнять в коммерческом отделе компании «Код Безопасности»:sales@securitycode.ru.
Как вы знаете, согласно многим исследованиям, да и по фактической ситуации - VMware на сегодняшний день является безусловным лидером в сегменте платформ виртуализации. Согласно оценкам различных аналитических компаний, ей принадлежит 70-90% реального рынка серверной виртуализации (будем здесь говорить о коммерческих продуктах, которые имеют перспективы по внедрению на предприятиях, а не бесплатные поделки "на поиграться").
Но наш прогноз на 2012 год (и не только наш, кстати) - VMware существенно утратит лидерство в сегменте серверной виртуализации. И тому есть несколько причин:
1. Конкуренты продукта VMware vSphere (а именно, ближайший - Microsoft Hyper-V) взрослеют. Достаточно лишь взглянуть на список новых возможностей Hyper-V 3.0, чтобы понять, что гипервизор Microsoft очень и очень близко подобрался к платформе VMware. Теперь у MS есть не только возможности, покрывающие СМБ-сегмент, но и некоторые Enterprise-функции (например, Storage Live Migration).
2. Ценовая и лицензионная политика VMware существенно огорчила многих пользователей в этом году с выходом VMware vSphere 5. Изменения в лицензировании, касающиеся использования оперативной памяти, уже не заставляют пользователей использовать все более мощное оборудование для максимального "отжима" стоимости купленных лицензий на стоимости владения. Особенно россиян не порадовала в 2011 году политика одностороннего увеличения цен на продукты на 20% без какого-либо диалога или комментариев со стороны российского представительства VMware. Точнее даже не так - комментарии были в стиле: "А кто мы? Мы - никто. Что говорят, то и делаем". Ответ, честно говоря, совсем не деловой. Ну а ценовая политика на Hyper-V+SC VMM для многих выглядит значительно привлекательнее (тем более, что в СМБ стоимость владения считают нечасто).
3. VMware фокусируется на других задачах, а именно - облачных вычислениях. Понятное дело, что мир меняется, тренды возникают другие. Пользователям хочется "каких-то облаков". Разговоров много, поэтому приходится и вступать в альянс с SalesForce, и выпускать целую линейку "облачных" продуктов, таких как vCloud Director, усиливать инициативы VSPP и прочее. Все это сдвигает маркетинговые бюджеты и технические инициативы в другую сферу, что неизбежно ведет к потере фокуса на платформе, которая изжила уже, по-сути, все перспективы своего развития.
4. VMware почти ничего не делает для СМБ, отдавая, по-сути, этот рынок Microsoft. Выпуск таких продуктов, как vSphere Storage Appliance хоть и является каким-то шагом, но ничего не меняет концептуально - для небольших компаний vSphere как была дорогим продуктом, так и осталась. Здесь нам видится четкая установка на ухватывание жирных кусков в Enterprise, без какой-либо определенной позиции на рынке в целом. Подтверждением тому является неготовность VMware во многих случаях идти на компромисы в тех случаях, когда раньше она соглашалась на них идти (это приходится слышать не только от наших, но и от зарубежных коллег). Что изменилось-то? Зазнались?
5. Рынок серверной виртуализации уже постепенно приходит к насыщению и выходит на режим регулярных продаж и торговли контрактами поддержки, а не "прорывных" инициатив. Ни для кого не секрет, что продление контрактов поддержки почти ничего не приносит интеграторам, а значит и не рождает их активности. В этом плане у конкурентов VMware есть реальные возможности по "переключению" пользователей на свои продукты с хорошей маржой для партнеров и большими откатами для заказчиков.
Ну и глянем на результаты последних исследований V-Index от компании Veeam Software.
2-й квартал 2011 года:
Тут уже видно, что VMware несколько сдает позиции. А вот тут пишут, что 38% компаний задумываются о смене гипервизора для серверной виртуализации. Среди причин они назвали: высокую стоимость платформы (58,9%), возможности других гипервизоров (47,4%), модель лицензирования (46,8%) и повышение "зрелости" альтернативных продуктов (41,6%).
Так что в 2012 году нас ждут перемены в сегменте серверной виртуализации. Тем более, что темпы роста рынка давно уже сильно замедлились. Но дело еще и в том, что сам рынок меняется - с облаков можно грести еще большие деньги, надо только найти правильный подход. Вон - посмотрите на стоимость VMware vCloud Director. Если он будет продаваться хорошо - то, может, у VMware получится оставаться на гребне волны. Но уж слишком много сейчас появляется альтернатив...
Многие из тех, кто следит за новостями в сфере виртуализации, помнит, что достаточно давно компания VMware выпустила продукт VMware vCenter AppSpeed, предназначенный для мониторинга и решения проблем производительности на уровне приложений, работающих в виртуальных машинах.
Продукт продвигался весьма форсированно и выглядел весьма красиво. Но, как говорится, не пошел. Я думаю, что не пошел он, во-первых, из-за сильной конкуренции со стороны аналогов, а, во-вторых, из-за того, что это была "непонятная и бесполезная хрень", хотя идея мне нравилась. Ну и надо отметить абсолютно беспомощную маркетинговую компанию по его продвижению.
vCenter AppSpeed давно не обновлялся, и последняя версия vSphere, с которой он совместим - это vSphere 4.0 Update 2:
Официальное сообщение об End of Life продукта vCenter AppSpeed доступно тут. 3 января 2012 года заканчивается поставка лицензий на данное ПО, а поддержка заканчивается 15 сентября 2012 года.
Мы уже не раз писали о продукте номер 1 для создания отказоустойчивых хранилищ iSCSI для виртуальных машин - StarWind Native SAN for Hyper-V (см. тут и тут). Напомним, что он позволяет, используя всего 2 сервера с установленной ролью Hyper-V сделать отказоустойчивый кластер как хранилищ, так и серверов, сэкономив 50% бюджета.
Сегодня хотим обратить ваше внимание на несколько документов по продукту StarWind Native SAN for Hyper-V, которые помогут детальнее ознакомиться с данным решением:
This white paper describes in details the benefits of the recently released StarWind revolutionary product called StarWind Native SAN for Hyper-V. The document highlights the might of server virtualization consolidated with the shared storage.
This white paper outlines advantages of server virtualization and gives detailed description of features and benefits provided by the shared storage. The document describes how to build a cost-effective, reliable and powerful storage infrastructure using the StarWind iSCSI SAN solution and lists the hardware prerequisites. The white paper also gives the step-by-step instruction of how to connect vSphere to ISCSI SAN.
This white paper mentions the advantages of virtualization and gives a short description of the components that help your system avoid downtime and stay 100% up and running. The document provides practical recommendations of how to build the replicated environment in order to ensure 100% uptime of your storage infrastructure.
This white paper provides an overview of how a SAN can help overcome limited IT budgets, being effective and inexpensive solution for educational institutions.
Интересное (но неофициальное) исследование на тему миграции на новую версию платформы VMware vSphere 5 опубликовано на блоге virtualgeek. Было опрошено 1935 респондентов. Напомним, что VMware vSphere 5 вышла в августе этого года.
Самый занимательный график - это ответы на вопрос "Какую версию VMware vSphere вы сейчас используете?" (допускалось более одного варианта ответа):
59,2% для vSphere 5 - это очень и очень большой показатель, учитывая выход продукта 4 месяца назад.
Полезен также график ответов на вопрос "Используете ли вы другие технологии виртуализации":
Ну Hyper-V понятно, но, фигасе, XenServer жжет. Неожиданно.
Далее вопрос о проценте виртуализованных серверов (но надо учитывать специфику исследования - отвечали люди, которые крутятся в сфере виртуализации). График в лучших традициях Чурова, но автор говорит, что результат где-то 86%.
Далее - тоже интереснейшая тема. Системы хранения каких вендоров используют под виртуализацию:
EMC на высоте - молодцы. Но, по-моему, автор из EMC, поэтому тоже надо на это делать скидку.
Ну и теперь - ответьте на вопросы для нашего небольшого исследования:
Да-да, это не опечатка - 20% и менее. Компания StarWind Software, поставщик продукта номер 1 - StarWind Enterprise - для создания отказоустойчивых хранилищ iSCSI виртуальных машин VMware vSphere и Microsoft Hyper-V, объявила о начале рождественской распродажи лицензий на ПО:
Смотрите, штука такая - 16 декабря назначается скидка на покупку ПО StarWind Enterprise в 20%. Далее каждый день она уменьшается на 1% и 26 декабря заканчивается на отметке в 10%:
Правда сильная маркетинговая штука? Акция действует и для России (инфа 100%). Поэтому, если вы планировали купить StarWind Enterprise в редакциях HA или CDP - бегите быстрее к вашему поставщику и хватайте скидки (можете обратиться, например, к нам).
О новых возможностях StarWind Enterprise 5.7 и 5.8 можно почитать тут и тут, соответственно. О том, для чего нужен продукт - читайте здесь.
Таги: StarWind, Enterprise, VMC, HA, Storage, iSCSI
Еще очень давно компания VMware выпустила продукт VMware vCenter Orchestrator, который является платформой для автоматизации задач администраторов VMware vSphere. Этот продукт позволяет создать определенный рабочий процесс (Workflow), который представляет собой совокупность взаимосвязанных действий, которые, составив однажды, можно исполнять впоследствии, что очень помогает при типовых операцях в виртуальной инфраструктуре (например, миграция большого количества систем, создание пула ресурсов с тестовыми виртуальными машинами и т.п.). Эти рабочие процессы может выполнять уже не администратор, а, например, оператор, наделенный соответствующими полномочиями.
По-сути VMware vCenter Orchestrator - это фреймворк со своим GUI, который, кстати говоря, раньше использовался различными продуктами компании VMware (например, VMware Lifecycle Manager, на смену которому пришел VMware vCloud Director в части Request Manager). При этом функциональность Orachestrator может быть расширена за счет различных плагинов, которые предоставляют возможности интеграции как с объектами виртуальной инфраструктуры (например, развернуть новый хост ESXi за счет AutoDeploy), так и со сторонними приложениями (например, внести изменения в Active Directory). Вообще говоря, VMware vCenter Orchestrator - очень классная и мощная вещь, которая, зачастую, игнорируется администраторами vSphere (особенно продукт актуален для крупных развертываний).
На днях VMware объявила о выпуске сразу 4-х новых плагинов к VMware vCenter Orchestrator:
1. VMware vCenter Orchestrator SQL Plug-In. Этот плагин позволяет автоматизировать операции с базой данных (например, перевод ее в соответствующий режим или вставка записей). Теперь это может пригодиться при миграции баз данных или других операциях, требующих выполнения SQL-запросов перед операциями в виртуальной среде.
2. VMware vCenter Orchestrator Plug-In for vSphere Auto Deploy. Плагин позволяет ввести в строй новый сервер ESXi и выполнить далее, например, операции по развертыванию на нем парка ВМ.
3. vCenter Orchestrator Multi-Node Plug-In. Плагин для управления несколькими экземплярами VMware vCenter Orchestrator.
4. vCenter Orchestrator Plug-In for Microsoft Windows PowerShell. Самый долгожданный плагин, позволяющий добавить в рабочий процесс сценарии PowerCLI, которых на сегодняшний день написано огромное множество.
Выглядят плагины так (смотрите, сколько там еще всего интересного):
Мы уже писали о том, что недавно вышла бета-версия StarWind 5.8 - продукта номер 1 для создания отказоустойчивых хранилищ iSCSI под виртуальные машины Hyper-V и VMware vSphere (загрузить бету можно по этой ссылке).
Как многие знают, продукт поставляется в двух версиях: собственно StarWind Enterprise HA 5.8 для виртуальных машин на серверах ESX / ESXi, а также решение StarWind Native SAN for Hyper-V, которое является уникальным в своем роде: с помощью него мождо сделать кластер отказоустойчивости как для серверов, так и для хранилищ (см. тут).
Для версии продукта под Hyper-V появилось интересное нововведение - возможность резервного копирования виртуальных машин Hyper-V:
ArCycle Backup for Hyper-V - это плагин к StarWind Native SAN 5.8, который позволяет копировать виртуальные машины с нескольких серверов Hyper-V и сохранять резервные копии на пуле серверов хранилищ. Его основные возможности:
Простая установка
Высокая скорость резервного копирования и восстановления
Единая центральная консоль как для организаци хранилищ, так и управления резервным копированием
Работает без агентов в виртуальных машинах
Без простоя виртуальных машин
Поддержка дедуплкации целевых хранилищ резервных копий
Реализовано в виде сервиса VSS
Режим "sandbox"
Попробуйте - особенно для виртуальных машин Hyper-V должно работать хорошо. Пробную версию продукта StarWind Enterprise 5.8 Beta можно скачать по этой ссылке. Бесплатная версия продукта доступна тут.
Часто пользователи виртуальной инфраструктуры VMware vSphere задают вопрос: а зачем нам нужны дополнительные средства обеспечения безопасности, такие как vGate R2, если у VMware vSphere и так есть сертификат ФСТЭК?
Ответы на этот вопрос с точки зрения необходимых средств защиты мы уже давали тут, тут и тут. Кто-то еще спрашивает: а зачем нам vGate R2, если есть такая штука как VMware vShield? И на этот вопрос мы уже отвечали вот здесь.
А вот как обстоят дела с точки зрения соответствия законодательству? Можно просто взглянуть вот на эту таблицу:
VMware vSphere 4
vGate R2
vGate-S R
Защита персональных данных
К1
Нет (1)
Да
Да
К2
Да
Да
Да
K3
Да
Да
Да
Применение в информационных системах государственного сектора
1Г
Нет (2)
Да
Да
1В
Нет
Нет
Да
1Б
Нет
Нет
Да
Используемые платформы
Только vSphere 4.0 Update 1 (3)
Virtual Infrastructure 3.5 \ vSphere 4
Virtual Infrastructure 3.5 \ vSphere 4
Комментарии к таблице
Таким образом, компаниям надо внимательно отнестись к уровню сертификации vSphere и учитывать, что:
У vSphere нет сертификата по НДВ. Согласно п.2.12 Приказа ФСТЭК России от 5.02.2010 N 58 зарегистрирован в Минюсте России 19.02.2010 № 16456 требуется наличие сертификата НДВ 4 в K1, а так же по решению оператора - в K2 и K3.
У vSphere нет сертификата по НДВ. Согласно п.1.5 РД "Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей" для применения в этих сетях дополнительно требуется наличие сертификата НДВ4.
Обновления общесистемного программного обеспечения тоже должны быть сертифицированы. Использование дополнительных СЗИ позволяет устанавливать все обновления, не заботясь об этом. Любое программное обеспечение имеет ошибки, которые нужно периодически исправлять. Любое программное обеспечение постоянно совершенствуется с целью улучшения его потребительских свойств. В результате исправлений исходного кода периодически выходят пакеты обновлений. Обновления общесистемного программного обеспечения должны быть сертифицированы. Если изменения незначительны, можно провести сертификацию только изменений по упрощенной процедуре – процедуре инспекционного контроля. Если изменения исходного кода превышают 10% всего кода, то необходимо проводить полную пересертификацию продукта. Сертификация операционной системы либо аналогичного по размеру исходного кода, общесистемного программного обеспечения занимает от полугода. Инспекционный контроль может быть проведен за пару месяцев. Использование дополнительных СЗИ позволяет устанавливать все обновления на общесистемное программное обеспечение без риска потери аттестации и задержек на сертификацию обновлений общесистемного программного обеспечения.
Таким образом, если в вашей организации серьезные требования к обеспечению информационной безопасности - то без vGate R2 вам просто не обойтись. Сейчас это единственный продукт на рынке, выполняющий все требования законодательства (о защите персональных данных в среде VMware vSphere с помощью vGate вы можете прочитать тут).
Пробную версию vGate R2 можно запросить по этой ссылке.
Михаил Козлов, бывший директор VMware Россия, прислал интересную презентацию "Как заработать в облаке? FAQ для реселлеров и интеграторов", объясняющую суть бизнеса в сфере облачных инфраструктур, которую я рад представить вашему вниманию:
Очень хороший бизнес-обзор и весьма наглядные примеры.
Deduplication - плагин для дедупликации хранилищ был переработан и теперь поддерживает журналирование данных. Также добавлена поддержка снапшотов для механизма дедупликации.
Новая версия плагина, обеспечивающего высокую доступность хранилищ (см. ниже).
В качестве отказоустойчивых хранилищ могут быть использованы файлы типа raw image.
iSCSI-трафик, идущий по каналу синхронизации между узлами StarWind HA теперь передается более быстро и надежно за счет замены транспорта MS iSCSI на собственный от StarWind (разработчики утверждают, что в MS iSCSI много багов, которые остались еще с 2006 года, что влияет на надежность решения).
Канал сигналов доступности (Heartbeat channel) теперь является обязательной конфигурацией для решения (во избежания несогласованности данных). Можно использовать для него публичную сеть - по нему не проходит много трафика.
Возможность "Switch partner" - для существующего узла StarWind HA может быть переназначен новый узел (помните, что требуется обновить пути доступа к хранилищам в ESX и Hyper-V).
Автоматическая синхронизация узлов после одновременного выключения двух узлов (например, отключение электричества). Если одно из дисковых устройств имеет более актуальные данные, то они будут автоматически синхронизированы на другой узел. Если вы используете методику кэширования write-back и хотя бы один из узлов был выключен некорректно (hard power off, например) - то автоматической синхронизации не произойдет, и будут ожидаться действия пользователя.
RAM disk - алгоритм генерации серийного номера был изменен для соблюдения его уникальности в пределах сети.
SPTI - параметр выравнивания буфера используется при проверки свойств устройства во время инициализации сервиса.
Скачать бета-версию StarWind Enterprise HA 5.8 можно по этой ссылке (без регистрации).
Таги: StarWind, Enterprise, Update, HA, Storage, iSCSI, VMware, Microsoft
Основная идея предстоящего вебинара нашего партнера Кода Безопасности, выпускающего продукт номер 1 для защиты виртуальных сред vGate R2 - возможность построения комплексной защиты виртуальной среды в соответствии с требованиями закона №152-ФЗ «О персональных данных», а также руководящих документов СТО БР ИББС (банки) и PCI DSS (финансовые организации). Все это требует применения целого комплекса средств защиты программных и аппаратных компонентов ЦОД.
Тема вебинара: "Построение комплексной системы обеспечения информационной безопасности в виртуальной среде" Дата проведения: 16 декабря 2011 года, 11-00 по московскому времени (регистрация).
Применение vGate R2 совместно с другими продуктами разработки «Кода Безопасности» позволяет построить комплексную систему защиты государственной тайны, конфиденциальной информации и персональных данных при их обработке в виртуальной среде. Для обеспечения контроля целостности и доверенной загрузки серверов виртуализации, сервера управления и сервера авторизации vGateR2 рекомендуется устанавливать на каждый из этих серверов аппаратно-программный модуль доверенной загрузки ПАК «Соболь». Для обеспечения защиты сетевого доступа к виртуальным машинам и контроля трафика между виртуальными машинами на одном сервере виртуализации рекомендуется применять распределенный межсетевой экран высокого класса защиты TrustAccess.
Применение TrustAccess для сегментирования ИСПДн позволяет отнести отдельные сегменты к более низкому классу и добиться снижения затрат на защиту информации. Для защиты каждой виртуальной машины от НСД рекомендуется использовать средство защиты информации SecretNet, которое обеспечивает разграничение доступа, доверенную информационную среду, а также защиту информации в процессе хранения. Надежность продуктов разработки компании «Код Безопасности» подтверждают сертификаты ФСТЭК России, позволяющие применять эти решения для систем различных классов защищенности (ИСПДн – до класса К1, АС – до классов 1Г, 1В, 1Б).
Кроме того, решение vGateR2 хорошо совместимо с другими популярными на рынке решениями по безопасности виртуализации прекрасно дополняя их по функциональным возможностям, к примеру TrendMicroDeepSecurity о чем имеется сертификат совместимости.
Зарегистрироваться на вебинар "Построение комплексной системы обеспечения информационной безопасности в виртуальной среде".
Как вы знаете есть самое лучшее средство для создания отказоустойчивых хранилищ iSCSI - StarWind Enterprise HA. С его помощью можно, используя всего 2 физических сервера, создать недорогое хранилище для виртуальных машин (в том числе на базе локальных дисков серверов) с поддержкой возможностей HA/vMotion/SVMotion и т.п., которое переживет отказ одного из узлов без простоя виртуальных машин. Кроме того, есть отдельная версия продукта для создания отказоустойчивого хранилища и кластера ВМ на базе всего двух серверов - StarWind Native SAN for Hyper-V.
Пользователи StarWind часто спрашивают, а как можно создать резервную копию конфигурации самого сервера StarWind? Ведь если у вас много хранилищ (например, вы их цепляете с дискового массива), то в случае переустановки Windows или сбоя сервера их восстановление может занять значительное время.
Выход прост и элегантен - нужно просто бэкапить/восстанавливать файл starwind.cfg и убедиться в том, что буквы дисков (где лежат ima-файлы хранилищ) остались теми самыми, что и раньше, после переустановки или восстановления ОС. Все это применимо и к StarWind Enterprise HA для обоих узлов HA. Таким же образом можно организовать и переезд одного из узлов StarWind на другой сервер.
Компания Veeam Software обновила результаты своего исследования по виртуализации V-Index за третий квартал 2011 года на сайте проекта. Интересен тот факт, что процент используемых виртуальных машин по сравнению с физическими стал несколько меньше:
Кстати, консерватизм англичан проявляется и здесь. Напомним, что данные V-Index регулярно обновляются в соответствии с исследованием более 500 крупных компаний по всему миру (в исследовании за 3-й квартал приняли участи 578 компаний, за 2-й - 544 организации). А еще у V-Index есть замечательная инфографика:
Полный отчет за третий квартал 2011 года читайте тут. В виде PDF можно загрузить по этой ссылке.
Как знают многие из вас, в инфраструктуре виртуализации VMware vSphere одна из самых частых конфигураций платформы - назначение администратора виртуальной инфраструктуры одному человеку, который потенциально может разрушить всю инфраструктуру предприятия:
Это на самом деле очень плохо, поскольку по данным исследования, проведенного аналитической службой компании «Код Безопасности» среди 100 российских организаций, наибольшую угрозу для компании представляют инсайдеры, имеющие доступ к конфиденциальной информации. Исследование показало, что наиболее актуальными ИБ-угрозами для большинства российских компаний остаются внутренние факторы. В частности, 25% опрошенных респондентов убеждены, что наибольшую опасность для компании представляет несанкционированный доступ собственных сотрудников к конфиденциальной информации компании.
Не менее интересными являются результаты опроса в части оценки принятых мер по выполнению требований Федерального закона «О персональных данных». 52% опрошенных на вопрос: «Приняты ли в Вашей организации меры по защите ПДн в связи с вступлением в силу №152-ФЗ», – ответили утвердительно. Компании, в которых проект проводится в данный момент, но пока не завершен, составляют 37% и 5% планируют проект по защите ПДн в соответствии с требованиями №152-ФЗ на следующий, 2012 год. Среди участников опроса оказалось 6% и тех, кто пока не приступал к выполнению требований №152-ФЗ.
И вот тут нужно сказать, что vGate R2 от компании "Код Безопасности" - это лучший продукт, чтобы убить перечисленных двух зайцев: разделить полномочия администратора VMware vSphere (или по крайней мере детально протоколировать его действия) с помощью продукта vGate R2 за счет введения роли администратора ИБ, а также настроить инфраструктуру защиты VMware vSphere в соответствии с нормами ФЗ 152 за счет средств автоматической конфигурации безопасности vGate R2.
Напомним, что это vGate R2 - это единственное на сегодняшний день сертифицированное средство защиты информации от несанкционированного доступа, предназначенное для обеспечения безопасности виртуальных инфраструктур на базе платформ VMware Infrastructure 3 и VMware vSphere 4, применение которого дает возможность легитимной обработки данных ограниченного доступа в виртуальной среде. Подробнее о сертификатах vGate R2 написано тут.
Запросить пробную версию vGate R2 можно по этой ссылке.
На небезызвестном ресурсе myvirtualcloud.net появилась первая версия калькулятора XenDesktop VDI Calculator, который помогает рассчитать необходимое количество хост-серверов для размещения требуемого количества виртуальных ПК с решением Citrix XenDesktop (напомним, что ранее был выпущен калькулятор для VMware View, а также для PCoIP). В качестве ПО для VDI используются версии XenDesktop 5.0 and 5.5.
На данный момент в качестве серверной платформы виртуализации пока поддерживается только VMware vSphere 5, но, надо сказать, что этот продукт в большенстве случаев и используется в качестве платформы для XenDesktop с доставкой десктопов через MCS (Machine Creation Services) для крупных инсталляций.
Основные возможности XenDesktop VDI Calculator:
Поддержка многоядерных CPU
Поддержка 32-битных разрешений в гостевой ОС виртуальных ПК
Платформа - VMware vSphere 5.0
Поддержка использования 3D-графики в ПК
Расчет выделенных десктопов и пулов
Расчет выделения CPU для ВМ
Поддержка swap-файлов ВМ на локальном хранилище
Поддержка Delivery Controller High Availability
Расчет IOPs'ов на базе типа нагрузки, уровня RAID и т.п.
Расчет overhead'а на поддержку ВМ
Поддержка VM memory reservation
Учет overhead'а на гипервизор
Учет выключенных виртуальных ПК
Учет хранилищ, в том числе для выключенных ВМ
Использовать XenDesktop VDI Calculator можно по этой ссылке.
Неожиданно оказался в числе приглашённых на пресс-конференцию, посвящённую официальному открытию представительства Red Hat в России. Мероприятие состоялось 13 октября в отеле «Ренесанс-Москва» и, не считая мелких накладок, было организовано на достаточно высоком уровне. Честно говоря, думал, что пресс-конференция будет скучной и чопорной, но ошибся. Под хабркатом описание всего происходившего на пресс-конференции будет разбавлено моими комментариями (курсивом). Заранее прошу прощения за качество фотографий — снимал на фотокамеру телефона...
Мы уже много писали о новом продукте StarWind Native SAN for Hyper-V, который позволит создать кластер отказоустойчивости серверов и хранилищ для виртуальных машин Hyper-V, используя всего 2 хост-сервера (это намного дешевле традиционных решений).
Напоминаем, что продукт выходит завтра, 18 октября.
Вебинар: "StarWind Native SAN for Hyper-V: конвергенция гипервизора и СХД"
18 октября, вторник
StarWind Native SAN for Hyper-V работает на локальном Hyper-V сервере и обеспечивает высокую доступность СХД при минимальных затратах и простоте развёртывания. Продукт идеально подходит для представителей малого и среднего бизнеса, которые не могут позволить себе аппаратные СХД, но хотят использовать следующие преимущества Hyper-V кластера:
Высокая доступность
Защита от сбоя жесткого диска
Защита от единой точки отказа. Безшовная интеграция с Hyper-V
Мы уже писали о новой версии платформы для виртуализации настольных ПК предприятия VMware View 5, которая имеет множество новых улучшений, позволяющих говорить о возможности внедрения решения в промышленных масштабах.
Как известно, при использовании виртуальных ПК существенно увеличивается риск утери или порчи данных пользовательской инфраструктуры, поскольку теперь десктопы централизованы в ЦОД и появляются различные SPOF-точки отказа (например, система хранения данных). Кроме того, возрастает риск утери десктопа вследствие неправильных кофигураций серверной инфраструктуры или дискового массива. В связи с этим важным оказывается вопрос резервного копирования виртуальных ПК, которому никто, почему-то, не уделяет значения. А вопрос действительно важный, и сложных моментов там хватает: конфигурация View Connection Server, View Composer, бэкапы связанных клонов и прочее.
Компания VMware выпустила очень нужный документ "VMware View Backup Best Practices", который рекомендуется почитать всем тем, кто планирует внедрение решения VMware View или его масштабирование из существующего пилота:
Сначала нам описывают инфраструктуру VMware View с точки зрения компонентов, которые нуждаются в резерировании:
Потом показывают структуру хранилищ:
Потом говорят о том, для каких компонентов необходимо производить резервное копирование.
Основные компоненты (помимо виртуальных машин):
View Connection Server
View Composer (если развернут)
vCenter server и хосты ESX/ESXi
Служба Active Directory
Если говорить о базах данных, то их вот сколько:
Хранилище View Connection Server AD-LDS
БД View Composer для событий (Events - если развернута)
БД vCenter server
Какие еще компоненты могут быть, которые нужно резервировать:
Репозиторий ThinApp, сконфигурированный на общей шаре
Хост View Transfer Server для офлайн-десктопов
База данных
View Error Log
В резервном копировании не нуждается Security Server (он не хранит изменяющихся данных), реплики View Connection Server и сторонние серверы управления VDI-инфраструктурой.
Резервное копирование виртуальных ПК на платформе vSphere. Производится аналогично бэкапу ВМ и конфигураций хостов для серверных нагрузок (лучше всего использовать Veeam Backup and Replication)
Резервное копирование хранилища View Connection Server AD-LDS
Бэкап базы данных View Composer
Бэкап базы vCenter
Для резервирования хранилища AD-LDS на Connection Server используется утилита vdmexport:
Этот файл ldf будет содержать конфигурацию LDAP для View.
Для базы данных View Composer можно использовать встроенные средства бэкапа SQL Server (сначала останавливаем службу View Composer Service).
Лучше если и Connection Server и Composer+vCenter будут в виртуальных машинах - тогда их проще будет восстанавливать вместе с базами (если они не внешние). Как бэкапить базу данных VMware vCenter должен знать любой администратор, обслуживающий vSphere как платформу.
Последовательность восстановления инфраструктуры View выглядит так:
Восстанавливаем базу vCenter
Восстанавливаем базу Composer (если база восстанавливается к по-новой установленному эксземпляру Composer, нужно прочитать
http://www.vmware.com/pdf/view45_admin_guide.pdf на странице 26 для настройки контейнера RSA-ключа)
Восстанавливаем хранилище View Connection Server AD-LDS на новой или старой инсталляции:
Stateful virtual desktops (данные сохраняются после выхода)
Stateless virtual desktop (данные не сохраняются после выхода)
Для связанных клонов все непросто - их можно бэкапить, например, с помощью Veeam Backup, однако восстанавливаются они только как индивидуальные десктопы. То есть их нужно сначала восстановить как ВМ на VMware vSphere, а потом назначить в VMware View как dedicated-десктоп.
Stateful-виртуальные ПК предлагается бэкапить и восстанавливать как обычные виртуальные ПК, а Stateless - в резервном копировании не нуждаются, поскольку там никаких критичных данные нет, такой десктоп может быть развернут по требованию из базового образа, а приложения в нем публикуются, например, с помощью ThinApp (но User Data-диск бэкапить необходимо, если он используется).
Также в документе приводятся основные рекомендации по частоте резервного копирования компонентов VMware View:
Вообще вся эта тема с резервным копированием виртуальных ПК VMware View кажется очень муторной. Пора бы уже какому-нибудь вендору выпустить специализированное решение для этой задачи. А как вы с ней справляетесь в своей инфраструктуре?
Многие из вас используют продукт номер 1 для создания отказоустойчивых хранилищ StarWind Enterprise, позволяющий предоставлять общие хранилища для виртуальных машин через iSCSI. Это очень хорошая технология для небольших компаний и филиалов, использующих VMware vSphere, но не могущих себе позволить полноценную систему хранения с дублированными аппаратными компонентами. Напомним, что скоро продукт будет доступен для двухузловой конфигурации Microsoft Hyper-V, а также выйдет версия StarWind 5.8, где обещают еще больше нововведений.
Некоторые пользователи применяют доступ к таргетам iSCSI для StarWind изнутри виртуальных машин (например, можно использовать бесплатное издание StarWind). Однако с VMware vSphere 5 и адаптером vmxnet3 обнаружилась интересная проблема - согласно KB 2006277, драйвер vmxnet3 из комплекта vSphere 5 некорректно работает с большими кадрами Jumbo Frames. Это приводит к деградации производительности и потере сетевого соединения.
Какие есть выходы:
Использовать драйвер vmxnet3 из комплекта VMware Tools для версии vSphere 4.x (можно загрузить тут)
Использовать виртуальный сетевой адаптер vmxnet2 (Enhanced) или E1000 из комплекта vSphere 5
Надо отметить, что при соединении серверов ESXi 5 с хранилищами StarWind с настроенными Jumbo Frames полностью поддерживается. Также все работает и в конфигурации с томами RDM для виртуальных машин в режиме физической и виртуальной совместимости.
Компания VMware работает над решением проблемы для адаптера vmxnet3 и Jumbo Frames при работе из гостевой ОС. Спасибо Константину Введенскому за новость.
Как вы знаете, не так давно вышла новая версия решения для виртуализации настольных ПК VMware View 5 с полной поддержкой VMware vSphere 5. Поэтому необходимо отметить, что старые версии VMware View 4.x (включая View Manager и View Composer) не поддерживаются на платформе vSphere 5. Об этом написано в KB 2006216:
No version of VMware View Manager 4.x (including Composer 2.6 and earlier) is compatible with vSphere 5 or its associated products
Кстати, для проверки совместимости различных продуктов VMware на ее сайте есть полезный инструмент VMware Product Interoperability Matrix. Из него мы можем, например, узнать какими версиями ПО хост-серверов VMware ESX/ESXi могут управлять различные версии vCenter:
То есть, мы видим, что vCenter 5.0 почему-то не может управлять хостами ESX/ESXi 4.0 Update 2, хотя U1 и U3 подходят. Также хорошая опция в этом инструменте - "Solution/Database Interoperability". Там можно узнать какие версии СУБД поддерживаются тем или иным продуктом.
Ну и вариант Solution Upgrade Path также может оказаться кому-то полезным:
Мы уже писали о новых возможностях платформы виртуализации настольных ПК VMware View 5, в которой протокол PCoIP и службы доставки десктопов пользователям получили множество новых возможностей и улучшений.
К нам попал интересный документ, описывающий тестирование производительности протокола PCoIP в VMware View 5 в сравнении с View 4.6.
Понятно, что исследование это заказное и согласованное с VMware, но некоторые его результаты в технической части изучить все же интересно.
Для тестирования производительности View 5 использовался известный многим инструмент Login VSI 3.0, который используют для пиара результатов тестов как компания VMware, так и Citrix. Результатыполучаютсяинтересными.
Давайте посмотрим, что получилось на этот раз. Для одного сферического пользователя в вакууме можно достигнуть снижения требований к ширине канала (при работе в LAN) до 74% при легкой нагрузке в виртуальном ПК (браузер+Word+Outlook):
При работе через WAN-соединение можно достигнуть 70%-го эффекта:
Почти аналогичные результаты достигаются для пяти одновременных сессий:
Для средней нагрузки (стандартный набор офисных приложений) улучшение уже поменьше, но все равно весьма неплохо:
Для нагрузки с флэш-графикой еще немного меньше, но тоже радует глаз:
Ну и, само собой, в документе вы сможете найти описание тестового стенда и методики тестирования, что также представляет интерес.
Кажется, совсем недавно писал про 65 новых компаний-участников OVA, а теперь их уже 200. Если и дальше рост этого консорциума будет идти теми же темпами, то свержение VMware с трона рынка виртуализации может случится гораздо раньше, чем кажется.
Open Virtualization Alliance (OVA) — консорциум, основанный в мае компанией Red Hat для продвижения open source альтернатив гипервизору VMware — вырос до 200 участников.
В понедельник OVA обнародовала информацию о том, что многие новые компании консорциума пришли с развивающихся рынков Азии и Латинской Америки, а бизнес большинства участников напрямую связан с облачными вычислениями. Среди последних из вступивших в OVA компаний есть такие как NEC, Hitachi, Platform Computing и Tripwire.
«Стремительный рост количества участников OVA — очень обнадёживающий признак, он иллюстрирует огромный интерес IT-отрасли к KVM и большой потенциал этой технологии на растущих рынках и в облачных вычислениях. Открытая виртуализация готова к тому, чтобы стать ключевой в cloud-технологиях. Более 200 участников за три месяца — быстрый темп и основа действительно прочного фундамента для сильного союза» — говорится в заявление Гари Чена (Gary Chen), руководителя IDC по исследованиям ПО «enterprise virtualization».
«С таким уверенным и продолжительным ростом количества участников, будет интересно посмотреть на то, с какой продуктивностью и влиянием альянс сможет способствовать развитию KVM в ближайшей перспективе.»
Заявленной целью организации является продвижение open source виртуализации, но сложно не заметить, что основные усилия консорциума направлены на продвижение Kernel-based Virtual Machine (KVM). Появлению альянса способствовало желание IT-игроков противопоставить что-то VMware, с её огромной долей рынка, но пока не заметно, чтобы все происходящее имело какой-либо эффект для компании-монстра виртуализации Пола Марица, которая занимает, по некоторым оценкам, более 75% рынка.
В то же время консорциум становится опасным конкурентом и для Microsoft. На прошлой неделе корпорация провела презентацию, воспевающую достоинства Windows 8 Server в качестве платформы виртуализации. Редмонд заявил, что эта третья попытка предложить средства виртуализации для бизнеса и она будет наиболее полной, по сравнению с ранее предложенными и станет настоящим конкурентом VMware.
Продолжаем рассказывать о решении номер 1 для создания отказоустойчивых кластеров серверов и хранилищ - StarWind Native SAN for Hyper-V. Напомню, что это решение позволит вам, используя всего 2 сервера и несколько сетевых адаптеров, создать надежное общее iSCSI-хранилище для виртуальных машин Hyper-V с поддержкой Live Migration и другой функциональности платформы виртуализации:
То есть и машины исполняются на этих серверах, и хранилища между ними синхронизированы и отказоустойчивы.
Суть такого сверхэкономного решения - это полный набор возможностей по созданию кластеров серверов и хранилищ (с полным спектром возможностей) без необходимости приобретения дополнительных коммутаторов и серверов под такую конфигурацию. По стоимости решения пока непонятно, но я думаю это будет вполне бюджетно.
В комментариях можете задавать свои вопросы - сотрудники StarWind на них обязательно ответят.
Кстати, StarWind Enterprise HA получил сертификацию "Works with Windows Server 2008 R2":
Не так давно мы писали о новом продукте "StarWind Native Storage Appliance for Hyper-V", который позволяет создать отказоустойчивый кластер хранилищ на базе всего двух серверов Hyper-V (то есть на обоих серверах и виртуальные машины, и узлы кластера StarWind).
На прошедшей конференции VMworld 2011 компания Veeam Software традиционно представляет свои новинки в сфере средств управления виртуальной инфраструктурой и традиционно побеждает. В этот раз ребята из Veeam рассказывали о новом продукте Veeam Backup and Replication 6, который будет продолжателем традиций продукта номер 1 для резервного копирования виртуальных машин.
Во-первых, появилось новое видео, описывающее основные нововведения Veeam Backup and Replication 6:
Во-вторых, прояснился состав и список новых возможностей Veeam Backup and Replication 6. Он стал более полным:
Enterprise scalability: улучшенная архитектура продукта позволит производить развертывание в удаленных офисах и филиалах, а также для больших инсталляций. Теперь появятся несколько backup proxy для крупных окружений, которые будут распределять между собой нагрузку в процессе резервного копирования, а управлять процессом будет Veeam Enterprise Manager. Также будет увеличена производительность для резервного копирования, репликации и восстановления по WAN-каналам.
Advanced replication: в некоторых случаях скорость репликации вырастет до 10 раз, а также появится Failback (обратное восстановление после возобновления работы отказавшего хоста с ВМ) с возможностью синхронизации дельты (различия данных с момента отказа основной машины) с момента последнего отказа (Failover). Кроме того, будет поддерживаться репликация в thin provisined-диски на целевой сервер. Это сильная заявка на победу над VMware SRM 5 (в издании Standard) для небольших компаний, где серверов не много и нужно укладываться в небольшие бюджеты.
Multi-hypervisor support: полная поддержка Windows Server с ролью Hyper-V и Microsoft Hyper-V Server, а также возможность управления резервным копированием для гипервизоров разных производителей из одной консоли. Одна и та же инсталляция Veeam Backup позволит делать резервные копии и с VMware vSphere, и с Microsoft Hyper-V. При этом лицензирование также единое - один пул лицензий Veeam вы можете распределить между лицензиями на процессоры для хостов ESXi и Hyper-V.
Numerous enhancements, including 1-Click File Restore: расширение возможностей по восстановлению отдельных файлов гостевых ОС с возможностью делегирования полномочий по восстановлению с веб-интерфейсом, без необходимости иметь прямое соединение с ВМ, а также без агента в гостевой ОС. С помощью 1-Click File Restore можно зайти в Enterprise Manager, выбрать нужный файл и восстановить туда, откуда он был удален. При этом есть разделение ролей - есть тот, кто может файл восстановить (helpdesk), а есть тот, кто открыть.
Создание реплик базового образа. Видимо это будет сделано для окружений VMware View, там это сейчас весьма актуально.
Поддержка Changed Block Tracking для Hyper-V. Впервые на арене. Такого еще не было для Hyper-V. Нам обещают до двадцатикратного ускорения резервного копирования.
Сейчас вышло интересное видео о том, как поставить StarWind iSCSI Target Free и настроить его для использования с несколькими хост-серверами VMware ESX / ESXi и сервером vCenter для хранения виртуальных машин: